10 советов при выборе гребенки для резьбонарезного станка

7 ноября 2022

Как подобрать гребенку для резьбонарезного станка по металлу

гребенка для резьбонарезного станкаПроизводство мебели, металлических конструкций подразумевает выполнение ряда технологических процедур для обработки и придания конечных потребительских качеств изделия. Например, требуется нарезать резьбу. Для решения такой задачи применяют резьбонарезной станок, который дополнительно оснащают гребенками. Для того, чтобы обеспечить правильность технологической процедуры, высокую эффективность процедуры, требуется правильно подобрать гребенку для резьбонарезного станка по металлу.

Основные советы и рекомендации для правильного подбора

Для того, чтобы подобрать гребенку для станка, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Материал. Гребенки могут быть выполнены на основе легированной, быстрорежущей, стали. Каждый из вариантов подойдет для применения в определенном типе оборудования.
  2. Сфера применения. Гребенки могут быть предназначены для обработки материалов ПВХ, для труб с пластиковым покрытием, для нержавеющей стали, чугуна.
  3. Вид резьбы. Одно из ключевых отличий таких изделий – это вид резьбы. Известны два вида – правая и левая.
  4. Тип резьбонарезной головки. В зависимости от модели оборудования используют гребенки, которые подходят только для американских универсальных головках или в британских универсальных. Реже можно встретить гребенки для кабелепроводов.
  5. гребенка для станкаНазначение гребенки. Такие технические изделия могут быть применены для болтов, резьбонарезных головок разных конфигураций, для снятия фасок, для нарезания желоблоков.
  6. Размер прутка. Это показатель представляет количество витков на дюйм.
  7. Комплектность. Редко можно купить гребенки поштучно, чаще всего такие технические изделия реализуют по 4 штуки комплектом.
  8. Конфигурация. Гребенки могут быть плоскими и быть предназначенными только для нарезания треугольной резьбы или тангенциальными.
  9. Производитель. Рекомендуем при выборе отдавать предпочтение тем моделям, которые созданы на высокотехнологичной производственной базе. Это обуславливает продолжительный срок эксплуатации и широкую сферу применения.
  10. Требования стандартов. Важно купить не первую попавшуюся гребенку из «подпольного» Китая, а оригинальное изделие, которое сможет качественно нарезать резьбу.

Гребенки для расточного станка

Учитывая данные параметры, вы с легкостью сможете подобрать нужный вид гребенки для расточного станка.