Особенности и виды ножовочных полотен

14 ноября 2022

Полотно ножовочное по металлу

полотно ножовочное по металлуТехнология обработки металлических изделий подразумевает использование специальных инструментов. Например, это токарные станки, которые необходимы для придания детали законченного внешнего вида, шлифовальное оборудование. Помимо этого, часто возникает необходимость в распиле металлической заготовки на отдельные компоненты, создания пропила.

Для решения такой задачи применяют ножовки по металлу. Это специальные ручные инструменты, которые оснащают ножовочным полотном, обладающим высокой механической прочностью, остротой, позволяющей пропиливать разные сплавы металла. В результате интенсивной эксплуатации ножовочные полотна могут выйти из строя. Потребуется выполнить замену на новое расходное изделие. Ножовочное полотно по металлу должно быть создано в соответствии со строгими требованиями сертификационной документации – ГОСТ.

Основные виды и характеристики таких расходных элементов

полотно ножовочное купитьДля того, чтобы оборудовать ручной инструмент, потребуется выбрать ножовочное полотно, обратив внимание на такие характеристики, как:

  1. Шаг зуба.
  2. Расположение зубьев – по одной или двум сторонам.
  3. Вид материала в основе.

Полотна для ножовок

Полотна для ножовок отличаются по материалу. К примеру, популярны расходные изделия из углеродистой, легированной, быстрорежущей стали, а также на основе других видов металлов. Каждый из видов подходит для решения конкретных задач. Например, полотна для ножовок из углеродистой стали применяют чаще всего для технологической обработки заготовки из мягких сплавов металла. Расходные изделия, созданные из легированной стали, более прочные чем из углеродистой. Полотна на основе быстрорежущего сплава обладают высокой режущей способности и повышенной стойкостью зубьев к износу.